Четверг, 28.03.2024, 20:59
Приветствую Вас Гость | RSS

DELPHI Report

Каталог статей Delphi Report

Главная » Статьи » MS Office (MS Word, MS Excel ) » MS Excel

2. Доступ к ячейкам Excel

Шаблоны многих документов уже разработаны и представлены в разнообразных справочных системах, и целесообразно научиться использовать их в своих приложениях.

Лист книги Excel состоит из множества строк и столбцов, пересечения которых представляют собой отдельные ячейки или множество ячеек, если пересекается множество строк и столбцов. Каждая ячейка может содержать информацию в виде данных различного типа или формул. Кроме данных, ячейка имеет другие свойства, которые определяют ее размер, цвет, стиль, формат данных и другие параметры.

Доступ к ячейке или ячейкам в Excel предоставляет объект Range. Этот объект обладает всеми необходимыми свойствами и методами, чтобы писать, читать из ячейки и изменять все ее свойства. Для того, чтобы просто записать информацию в ячейку, необходимо присвоить объекту Range значение, записанное в переменной типа variant. Например: Range['A1']:=123.25; или Range['A1']:='ячейка';. Для записи (чтения) в ячейку из приложений на Delphi разработаем несколько функций. Аргумент (range:string) этих функций может принимать значения, которые соответствуют одной ячейке (например 'A1') или группе ячеек (например 'A1:D5').

Code:

 

Function SetRange (sheet:variant;range:string;

value_:variant):boolean;

begin

SetRange:=true;

try

E.ActiveWorkbook.Sheets.Item[sheet].Range[range]:=value_;

except

SetRange:=false;

end;

End;

 Читать информацию одновременно можно только из одной ячейки. Если попытаться читать из группы ячеек, то можно получить ошибку. Поэтому аргумент range:string в функции GetRange принимает только такие значения, как, например 'A1'. В этих функциях чтения и записи, а также и во всех последующих аргумент sheet может принимать как числовые значения (номер листа), так и строковые (имя листа).

Code:

Function GetRange (sheet:variant;range:string):variant;

begin

try

GetRange:=E.ActiveWorkbook.Sheets.Item[sheet].Range[range];

except

GetRange:=null;

end;

End;

 

 

 

Категория: MS Excel | Добавил: delphi (01.09.2008)
Просмотров: 6035 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Google
Форма входа
Категории раздела
MS Excel [22] MS Word [18]
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024