Пятница, 29.03.2024, 00:35
Приветствую Вас Гость | RSS

DELPHI Report

Каталог статей Delphi Report

Главная » Статьи » Создание отчетов. Rave Reports

Простой отчет с параметром. Rave Report. Delphi

RAVE ( Report Authoring Visual Environment)- это визуальная часть RAVE.  В данной статье попробуем за минимальное количество шагов быстро создать с помощью редактора RAVE первый визуальный отчет и затем рассмотрим, что делает проект отчетов RAVE. Особенностью создаваемого проекта является наличие параметра в тексте отчета, значение которого задается программным образом.  Запускаем Delphi, создаем новое приложение и приступаем.

Для начала бросьте TRvProject на форму проекта. Это будет связуещее звено вашего проекта и разрабатываемого отчета. Так же можно добавить TRvSystem и соединить его с RvProject1 через Engine property.

Для начала работы щелкните 2 раза на RvProject 1 на вашей форме и после загрузки

перед вами появится Visual Designer :

Интерфейс программы несложный и чем-то напоминает сам Delphi. Первая вещь, которую мы увидим, будет страница с закладками, с двумя окнами по обе стороны страницы и панели вверху экрана.

Проект Rave может содержать несколько страниц отчета. Если раскроете дерево проектов справа, то увидите, что сейчас активен отчет Report1. Щелкнув по нему мышью, можно будет увидеть его свойства в окне слева ( Inspector ). Давайте изменим имя отчета ( name ) и назовем его SimpleReport.

Следующим шагом выбираем закладку стандарт и скидываем компоненту Text на страницу. Теперь можно изменить ее свойства и сам текст надписи.

Попробуйте поменять свойства font и text и нажмите F9. В появившемся меню выберите preview и вы увидите страницу своего отчета.

Связываем проекты

Параметры

В нашем проекте можно использовать параметры, значения которых будут задаваться в  программе. Выберите страницу Report1 справа в дереве проекта и нажмите … в поле parameters слева. В качестве параметра, например, можно будет передавать заголовок. В появившейся пустой список добавьте  Name .

Для печати значения параметра необходимо использовать DataText компонент в закладке Report сверху. В поле DataField можно выбирать различные переменные и параметры проекта. Выберите Project Parameters и найдите параметр Name. Далее нажмите insert parameter и ok . Теперь значение компонента DataText на нашей странице = Param.Name

Перед печатью отчета необходимо задать значение параметра. Это делаем в программе с помощью RvProject . SetParam . Перед этим сохраните проект отчета в папке с основным проектом программы. Получится файл Project1.rav . Переходим к Delphi и пишем процедуру для кнопки:

procedure TForm 1. BitBtn 1 Click ( Sender : TObject );

begin

RvProject 1. Open ;

RvProject 1. SelectReport (' SimpleReport ', False);

RvProject1.SetParam('Name','Вова');

RvProject1.Execute;

RvProject1.Close;

end;

В ProjectFile у RvProject1 выбираем файл Project1.rav и запускаем программу.

Это достаточно простой пример, который можно усложнить. Например можно совместить текст DataText и тест параметра. Для этого вернитесь в Rave Designer и в DataField можно написать следующее:

Здесь же можете задать для вывода такие переменные как дату, время, число страниц и т.д. ( Report Variables –переменные отчета и Post Initialize Variables - переменные, которые образуются после создания отчета) .

В результате вы должны увидеть : «Здарова, Вова, Как дела? 10 рублей на пиво не одолжишь?»

Структура RAVE:

                                                                       

1)

Компоненты доступа к данным – Как было сказано ранее, Rave использует данные из вашего приложения. Стандартные компоненты для доступа к данным, TRvCustomConnection, TrvDataSetConnection и TRvTableConnection представляют собой мост между данными вашего приложения и визуальными компонентами Rave. Компонент TrvCustomConnection может быть использован для доступа к данным не баз данных, таких как массивы или двоичные записи. Компонент TRvDataSetConnection может быть использован для доступа к наследникам TdataSet, включая компоненты третьих сторон. TrvTableConnection специально с компонентом TTable или его наследниками. Более детальное рассмотрение использования компонент доступа рассматривается в следующей главе.

2)

Компонент TRvProject – данный компонент предоставляет доступ к отчетам и их компонентам. Компонент TRvProject имеет много свойств и методов, которые позволяют вам создавать, модифицировать и проектировать ваши проекты отчетов, будет рассмотрен в более поздних главах. Обычно вам требуется только один компонент TrvProject на приложение, но нет ограничения, что бы иметь их больше. Более подробно об использовании компоненты TRvProject будет сделана в следующих главах.

3)

Файл проекта отчетов (.RAV) - файл проекта отчетов, в котором хранятся определения проекта, создается визуальным дизайнером отчетов  Rave. Это двоичный файл, подобный файлу .DFM Delphi. Все отчеты, глобальные страницы и данные просмотров для проекта записываются в единственный файл. Вы можете экспортировать и импортировать элементы из файла или в файл проекта. Используя методы компоненты TRvProject, Вы можете также записывать файл проекта в поле базы данных, типа blob или в другое место.

4)

Reports – библиотека (Report Library) страниц отчета проекта. Отчет Rave создает страницы отчета и визуальные компоненты на данных страницах. Вы можете создать столько определений страниц, сколько пожелаете, и объединять их большим количеством различных методов.

5)

Global Pages – глобальные страницы записываются в каталог глобальных страниц проекта. Компоненты на глобальных страницах, в отличие от страниц отчета, видны во всех отчетах. Глобальные страницы служат для хранения шаблонов, которые отражаются в других страницах отчета.

6)

Data Views – представления данных (Data views) записываются в словарь представлений (Data View Dictionary) проекта. Представления предоставляют интерфейс к компонентам доступа. При создании нового представления, вы должны иметь активный компонент доступа, или в работающем приложении, или на загруженной Delphi или C++Builder форме. Просмотры затем запрашивают компоненты доступа к данным для получения мета информации о данные, такой как -  имена полей, типы данных и т.д. Компоненты полей содержатся внутри каждого представления, позволяя установку свойств для каждой колонки данных.

Категория: Создание отчетов. Rave Reports | Добавил: delphi (31.07.2008)
Просмотров: 39761 | Рейтинг: 3.9/33
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Google
Форма входа
Категории раздела
Общие вопросы [3] Среда Delphi [1]
Создание отчетов. Rave Reports [6] - Delphi DLL [9]
- Работа с реестром [5] Внешний вид программы [9]
Прикладные программы [1]
Здесь будут размещаться программы, файлы и по возможности описание программ прикладного характера
MS Office (MS Word, MS Excel ) [40]
Aвтоматизация отчетов с помощью средств MS Office (Word, Excel)
Построение графиков TChart, TDBChar [10] Matlab [3]
Здесь будут представлены примеры и статьи решения математических задач в среде матричных вычислений Matlab
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024