Пятница, 26.04.2024, 16:43
Приветствую Вас Гость | RSS

DELPHI Report

Каталог статей Delphi Report

Главная » Статьи » MS Office (MS Word, MS Excel ) » MS Excel

1.1 Суперфункции EXCEL

 Если вы работаете с правовыми информационными системами, то обратили внимание, что все шаблоны, особенно всевозможные налоговые декларации, выполнены в формате Excel. В этой статье начинаем создавать отчеты в Excel из приложений, разрабатываемых в Delphi.

При решении широкого круга задач Excel обладает преимуществами по отношению к Word. Основным является возможность работы с таблицами, базами данных, большее удобство и гибкость в отображении информации. Возможно поэтому все большее количество сложных документов выполняются в формате Excel. Если вы используете Excel для печати отчетов, то ваши программы приобретут свойства, которые выгодно будут отличать их от аналогов.

Обратимся к постановке задачи. Нам необходимо сформировать документ из прикладной программы на языке Delphi. Как это сделать? Табличный редактор Excel представляет собой COM-сервер и может получать и обрабатывать запросы от внешних программ. Все это позволяет организовать процесс управления и создания документа из внешних программ. Используя этот механизм, можно создать документ программно - так же, как это делается вручную (посредством меню, кнопок и клавиатуры), но гораздо быстрей и эффектней.

Основными объектами, к которым можно обращаться из внешних программ, являются Excel.Application и Excel.Sheet.8. Используя их, можно получить доступ к объектам документа, например, к ячейкам, рисункам, автофигурам и к свойствам самого Excel. Используя основные объекты, можно создать и обращаться к объектам, созданными внешними серверами OLE. Общая объектная модель Excel представляет древовидную структуру и имеет следующий общий вид:


Корневым объектом является Excel.Application. Коллекция Workbooks обеспечивает создание и доступ к любой книге, которая открыта в приложении. Объект Workbook, в свою очередь, содержит коллекцию Sheets, посредством которой можно создавать, удалять и получить доступ к листам документа. И конечный объект Range обеспечивает запись информации в ячейку. Кроме перечисленных, есть и другие объекты, которые будут рассмотрены в следующих частях статьи.

С чего можно начать программирование? Для начала создадим библиотеку, файл с расширением MyExcel.pas, и все функции для удобства будем размещать в ней. Определимся с набором необходимых функций. Самыми простыми и необходимыми являются следующие: активизация Excel, создание новой книги, открытие ранее созданной книги, отображение книги (книг) и приложения Excel, запись информации в ячейку, запись книги на диск и выход (закрытие книги и приложения). Для создания объекта Excel.Application используем переменную E типа variant и библиотеку ComObj.

Рассмотрим следующий фрагмент кода:

Code:

uses ComObj, Classes;

var E:variant;

Function CreateExcel:boolean;

begin

CreateExcel:=true;

try

E:=CreateOleObject('Excel.Application');

except

CreateExcel:=false;

end;

end;

End;

 Доступ к объекту Excel.Application в нашей функции CreateExcel получаем, используя процедуру CreateOleObject ('Excel.Application') стандартной библиотеки ComObj. Если редактор Excel не установлен в системе, то будет сгенерирована ошибка, и мы получим значение функции = false; если Excel установлен и объект будет создан, то получим значение функции = true. Эта функция создает объект E, свойства и методы которого мы будем использовать в дальнейшем. Если выполнить нашу функцию CreateExcel, то Excel будет запущен, но не будет отображен, потому что по умолчанию он запускается в фоновом режиме. Чтобы его активизировать (сделать видимым) или деактивировать (сделать невидимым), используем свойство visible объекта E. Оформим это в виде функции VisibleExcel. Скобки try except везде используются для обработки исключительных ситуаций.

Code:

Function VisibleExcel(visible:boolean): boolean;

begin

VisibleExcel:=true;

try

E.visible:=visible;

except

VisibleExcel:=false;

end;

End;

 Используя эту функцию, мы можем показывать или скрывать Excel с документами.

Следующим шагом будет создание рабочей книги. Для этого используем метод Add, коллекции Workbooks объекта E. См. нижеописанный оператор, с помощью которого мы не только создаем новую книгу, но и получаем на нее ссылку: book_:=E. Workbooks.Add.

Code:

Function AddWorkBook:boolean;

begin

AddWorkBook:=true;

try

E.Workbooks.Add;

except

AddWorkBook:=false;

end;

End;

 Чтобы открыть ранее созданную рабочую книгу, используем ту же коллекцию Workbooks объекта E и метод Open. Смотрите нижеописанный оператор, с помощью которого мы открываем рабочую книгу и получаем на нее ссылку: book_:= Workbooks. Open(file_). Функция OpenWorkBook открывает книгу и возвращает True в случае успешного выполнения.

Code:

Function OpenWorkBook(file_: string):boolean;

begin

OpenWorkBook:=true;

try

E.Workbooks.Open(file_);

except

OpenWorkBook:=false;

end;

End;

 Работая с книгой, мы должны иметь возможность добавлять или удалять в ней листы и присваивать им имена. Для работы с листами книги используется коллекция Sheets. Добавить новый лист можно, используя метод Add этой коллекции. Функция AddSheet реализует эту возможность и присваивает новому листу выбранное пользователем имя.

Code:

Function AddSheet(newsheet:string):boolean;

begin

AddSheet:=true;

try

E.Sheets.Add;

E.ActiveSheet.Name:=newsheet;

except

AddSheet:=false;

end;

End;

 Создавая новые листы, мы должны иметь возможность и удалять их. Метод Delete, коллекции Sheets дает такую возможность. При удалении возможно появление диалогового окна Excel, которое потребует подтверждения операции. Чтобы отключить диалоговое окно Excel, необходимо использовать оператор E.DisplayAlerts:=False.

Code:

Function DeleteSheet(sheet:variant):boolean;

begin

DeleteSheet:=true;

try

E.DisplayAlerts:=False;

E.Sheets[sheet].Delete;

E.DisplayAlerts:=True;

except

DeleteSheet:=false;

end;

End;

 Обычно книга Excel содержит более одного листа. Их количество содержится в свойстве Count коллекции Sheets. Для того, чтобы в Visual Basic получить имена листов текущей книги, используйте следующий оператор:

For a_ = 1 To Sheets.Count

MsgBox (Sheets.Item(a_).Name)

Next a_

Для активации любого листа книги необходимо использовать процедуру Select. Смотрите пример:

Sheets.Item(a_).Select

Все описанные выше возможности можно легко реализовать в Delphi как набор отдельных функций. Смотрите примеры:

Code:

Function CountSheets:integer; // получаем количество листов книги

begin

try

CountSheets:=E.ActiveWorkbook.Sheets.Count;

except

CountSheets:=-1;

end;

End;

Function GetSheets(value:TStrings):boolean;

// записываем листы книги в value

var a_:integer;

begin

GetSheets:=true;

value.Clear;

try

for a_:=1 to E.ActiveWorkbook.Sheets.Count do

value.Add(E.ActiveWorkbook.Sheets.Item[a_].Name);

except

GetSheets:=false;

value.Clear;

end;

End;

Function SelectSheet (sheet:variant):boolean;

// выбираем лист

begin

SelectSheet:=true;

try

E.ActiveWorkbook.Sheets.Item[sheet].Select;

except

SelectSheet:=false;

end;

End;

 

Далее
Категория: MS Excel | Добавил: delphi (01.09.2008)
Просмотров: 8971 | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Google
Форма входа
Категории раздела
MS Excel [22] MS Word [18]
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024